Международная ассоциация
«Объединенные города и местные власти Евразии»

Новые полигоны для утилизации органических отходов в Казани

Новые полигоны для утилизации органических отходов в Казани

Новые полигоны для утилизации органических отходов в Казани

В столице Татарстана откроют компостные полигоны для утилизации органических отходов. Сейчас ведутся предпроектная подготовка и оформление земельных участков. Принятое решение поможет на четверть сократить объем мусора, вывозимого на городские полигоны.

Компостный полигон построят на базе МУП треста «Горводзеленхоза» для утилизации растительных отходов питомников и порубочных остатков. Еще один объект откроет региональный оператор УК «ПЖКХ» в рамках экопромпарка. На втором компостном полигоне будут утилизировать отходы пищевой промышленности, ретейла, организаций сферы гостеприимства.

Мэр города Ильсур Метшин отметил, что с этого года Казань серьезно взялась за внедрение в работу принципов сбережения окружающей среды и ресурсов – для этого к концу 2024-го будет составлен регулирующий документ, который примут на сессии Казанской городской Думы.

Напомним, с 2018 года в Казани начали создавать условия для раздельного сбора мусора на контейнерных площадках, поддерживать частный бизнес в организации переработки вторсырья. В городе запустили образовательные программы в школах и детских садах на тему экологического воспитания горожан. Все эти шаги были направлены на сокращение объемов отходов, вывозимых на полигоны, снижение нагрузки на окружающую среду, сокращение расходов на обращение с ТКО и экономию природных ресурсов.

Источник: Камила Вильданова/https://kzn.ru/

Фото: Марат Мугинов

14.05.2024

Вернуться в раздел