Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Водоробус придет на смену электробусу

Водоробус придет на смену электробусу

Водоробус придет на смену электробусу

В июле 2021 года соглашение о реализации проекта «Водоробус» в рамках Московского урбанистического форума подписали председатель правления ООО УК «РОСНАНО» Сергей Куликов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Тестировать первый водоробус начнут в Москве уже в 2022 году. «РОСНАНО» и «КАМАЗ» обсудили ход проекта «Водоробус» и перспективы развития экологичного транспорта.

Как сообщает пресс-служба ПАО «КАМАЗ», применение водоробуса в пассажирских перевозках снизит выбросы CO2 более чем в десять раз. Кроме того, этот вид инновационного транспорта экономичен в использовании – пополнять запас топлива необходимо лишь раз в сутки.

Создание водоробуса на основе российских разработок и технологий обеспечит сплошное внедрение электродвижения на всей маршрутной сети как внутри города, так и за его пределами за счёт увеличенной дальности хода. Стороны рассматривают возможность масштабирования проекта.

«Забота об экологии и здоровье жителей города – один из приоритетов Москвы. По решению Мэра Москвы, с этого года мы перестаём закупать дизельные автобусы, поэтому нам нужно увеличить количество экологичного транспорта в городе. Сначала мы обкатаем образец водоробуса, когда на 100% убедимся в его безопасности, вместе с коллегами создадим инновационный центр производства водоробусов на базе Сокольнического вагоностроительного завода. Оно начнет работать в Москве в 2023 году», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Зеленый» парк Москвы будет пополнен водоробусами как положительный пример другим городам России в области развития современного и безопасного городского пассажирского транспорта.

Источник: https://rreda.ru/novosti/tpost/9soscsfnl1-vodorobus-pridet-na-smenu-elektrobusu

 


23.07.2021

Вернуться в раздел