Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

В России появились новые города-миллионники

В России появились новые города-миллионники

В России появились новые города-миллионники

В России порог в 1 млн населения преодолели четыре новых города — Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь. Об этом сообщили в Росстате, озвучив предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2021 года. Теперь в стране 16 городов с численностью постоянного населения более 1 млн человек. Согласно предварительным результатам переписи, население всей России составляет 147,2 млн человек.

Это на 1,4% больше, чем в 2010 году, когда проводилась предыдущая перепись. За 11 лет численность россиян выросла чуть больше чем на 2 млн. В Росстате добавили, что по итогам переписи окончательная цифра может незначительно вырасти или уменьшиться.

В 2010 году в России в списке городов-миллионников числились Волгоград, Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск. Сейчас в этих городских округах живёт около 25% населения страны — 35,7 млн человек.

В сообщении Росстата отмечается, что при переписи были учтены лишь 350 000 мигрантов, которые находятся на территории нашей страны меньше года. «Наибольшее количество таких лиц на момент переписи находились на территории Москвы, Московской области, Приморского края, Амурской области и Республики Татарстан», – говорится в сообщении Росстата.

Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года в цифровом формате. В некоторых отдалённых и труднодоступных регионах она продолжалась до 20 декабря.

Источник: https://www.vedomosti.ru/

27.05.2022

Вернуться в раздел