Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

В городах России избраны новые мэры

В городах России избраны новые мэры

В городах России избраны новые мэры
В городах России избраны новые мэры
В городах России избраны новые мэры
В городах России избраны новые мэры
В городах России избраны новые мэры
В городах России избраны новые мэры

14 сентября 2014 года вся страна была охвачена выборными кампаниями в региональные и муниципальные органы самоуправления. В единый день голосования 30 субъектов федерации выбирали своих глав, 14 субъектов – депутатов законодательных органов, а многие муниципалитеты – местные органы власти.

Во многих городах России были избраны новые мэры. В частности, в Анадыри на Чукотке лидером на выборах стал представитель партии «Единая Россия» Илья Давиденко. Он набрал большинство голосов избирателей (83,08 %) и сменил на этом посту Андрея Щеголькова. В своей предвыборной кампании Илья Давиденко предложил новую программу развития города, чем и завоевал доверие жителей, обеспечив себе практически единогласную победу.

В Татарстане автоград Набережные Челны возглавил Наиль Магдеев. Бывший министр лесного хозяйства РТ сменил на этом посту Василя Шайхразиева, который, в свою очередь, перебрался в столицу республики Казань на должность заместителя премьер-министра Татарстана. А главу Бугульминского муниципального района и мэра города Ильдуса Касымова сменил руководитель исполнительного комитета района Линар Закиров.

Новым мэром Комсомольска-на-Амуре стал Андрей Климов, кандидатуру которого выдвинула партия «Единая Россия». За нового градоначальника проголосовали почти 60 % избирателей. Андрей Климов сменил на посту мэра Владимира Михалёва, который возглавлял Комсомольск с 1991 года.

В Южно-Сахалинске на выборах городского главы одержал победу Сергей Надсадин. За его кандидатуру отдали голоса 79,4 % горожан. Коренной южносахалинец вступил в должность мэра островной столицы, сменив Андрея Лобкина. Высокий процент доверия избирателей показал, что Надсадин выбрал верный курс на развитие города.

На выборах мэра Благовещенска победил кандидат от «Единой России» Александр Козлов. Он набрал 38,68 % голосов, как сообщили в избиркоме Амурской области по итогам обработки всех протоколов.

В столице Зауралья Кургане новым мэром стал депутат гордумы, представитель фракции «Единая Россия» Сергей Руденко. По результатам тайного голосования на внеочередном заседании гордумы за Руденко проголосовали 24 из 25 депутатов. Новоиспеченный мэр заявил, что на своем посту он намерен уделить особое внимание вопросам демографии и социальным гарантиям для нуждающихся категорий граждан.

Председателем Московской городской думы шестого созыва избран Алексей Шапошников, который являлся единственным кандидатом на этот пост. За него проголосовали 43 депутата городского парламента из 44 присутствовавших на заседании. Занимавший 20 лет пост спикера Мосгордумы Владимир Платонов отказался от нового выдвижения.

На выборах главы города-курорта Сочи по результатам обработки всех бюллетеней большинство голосов набрал действующий градоначальник, представитель партии «Единая Россия» Анатолий Пахомов. За него отдано 75,37 % голосов, а это более 92,7 тыс. человек. Победа на выборах в очередной раз подтвердила доверие жителей города к действующей власти.

Нынешний мэр Читы Анатолий Михалёв переизбран на новый срок, набрав на выборах 65,75 % голосов. Градоначальник возглавляет городскую администрацию с 2005 года. За 14 лет было проделано много работы по устранению серьезных проблем в городе, что будет продолжаться и в новый срок полномочий.

Всего в единый день голосования на выборах всех уровней зафиксировано 30 млн избирателей. Председатель центральной избирательной комиссии Владимир Чуров поблагодарил россиян за активное участие.

03.10.2014

Вернуться в раздел