Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Уникальный завод построят в Актау

Уникальный завод построят в Актау

Уникальный завод построят в Актау

В казахстанском городе Актау был подписан меморандум, в котором речь идет о строительстве на городской территории предприятия по производству электроэнергии на базе использования термальной и солнечной энергии. При этом, одновременно будет также производиться и опреснение воды из Каспийского моря, которая затем сможет использоваться в самых разных сферах. Участниками соглашения стали представители компании «Империал ренюбл Энерджи Казахстан», мэра Актау и городской Палаты предпринимателей.

Стоимость модульной установки на основе возобновляемых источников энергии составит сумму около 85.5 миллиона долларов.

«Через два месяца мы планируем приступить к реализации проекта. Президент Казахстана сказал о том, что к 2020 году не менее 30% электроэнергии должно появиться из возобновляемых источников энергии. И мы надеемся, что наш проект будет в этом направлении очень эффективным», - отметил основатель и управляющий директор компании Манож Дивакаран. 

Строительство завода займет примерно полтора года. В сутки он будет производить от 10 млн. литров опресненной воды и до 150 мегаватт электроэнергии. Пока город и прилегающие населенные пункты обеспечиваются водой и электроэнергией лишь из одного источника - энергокомбината. Но с каждым годом Актау растет и расширяется - только в ближайшее время здесь планируют построить шесть новых микрорайонов. Поэтому одна из главных задач проекта - обеспечить энергетическую безопасность региона и снизить экологическую нагрузку.

«Завод позволит создать более 150 рабочих мест. Кроме того, компания намерена открыть на базе одного из наших университетов научно-исследовательский центр», - сказал аким города Актау Едил Жанбыршин.

В рамках государственно-частного партнерства компания арендует земельный участок, строит производство и берет на себя управление предприятием. Через 20 лет, согласно договору, завод будет передан государству.

Проект нового завода предлагают представить на международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане.

Источник: http://business.gov.kz/

23.04.2015

Вернуться в раздел