Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Поддержка горожан с ОВЗ в Москве. Часть 3

Поддержка горожан с ОВЗ в Москве. Часть 3

Поддержка горожан с ОВЗ в Москве. Часть 3

Столичная служба занятости системно развивает подходы к трудоустройству и развитию потенциала людей с инвалидностью. На специальных квотируемых должностях для людей с особенностями здоровья работают 36 тысяч человек. В программах трудоустройства хорошо зарекомендовали себя такие проекты, как «Доступная работа», «Топ-500 резюме», «Маршрут возможностей участников чемпионата «Абилимпикс», клуб «Хочу работать». Пятый год в столице открыт специализированный центр занятости «Моя карьера», где соискателям с инвалидностью помогают адаптироваться на рынке труда. Здесь проходят мастер-классы, тренинги, встречи с работодателями, открытые отборы. Для москвичей с особенностями здоровья доступно бесплатное профобучение, всего открыто 67 программ.

На базе учебного центра «Профессионал» развивается московское движение «Абилимпикс». Это социальный лифт для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые хотят стать лучшими специалистами в своей области. Тренировки организованы на базе колледжей столицы, где есть все необходимое оборудование и площадки. У каждого участника есть наставник, который помогает конкурсанту восполнить недостаток знаний в профессии, ведет его к победе и поддерживает на всем пути. Благодаря подготовке и участию в чемпионате “Абилимпикс”» соискатели с инвалидностью чувствуют себя более уверенно и легче находят работу. В этом году на работу в столичные компании вышли 508 участников чемпионата «Абилимпикс». Это в два раза больше, чем в прошлом. Самыми популярными направлениями для трудоустройства стали информационные технологии, образование, сфера услуг, индустрия гостеприимства, а также торговля. Многие участники «Абилимпикса» выбрали работу на производстве. Более 200 столичных компаний являются партнерами чемпионата. Сами работодатели участвуют в формировании конкурсных заданий, оценивают мастерство участников, приглашают на стажировки и на работу. Опыт участия в чемпионате помогает найти идею и для открытия своего дела.

На портале «Малый бизнес Москвы» (МБМ) начинающих предпринимателей с ограниченными возможностями здоровья ждут десятки бесплатных полезных сервисов для старта и развития. В разделе «Обучение» можно подобрать интересующую программу для совершенствования предпринимательских навыков и личностных качеств, необходимых для успешного роста.

Индивидуальные предприниматели с инвалидностью, а также компании, которые нанимают таких сотрудников или производят услуги и товары, необходимые людям с ограниченными возможностями здоровья, могут получить особый статус социального предприятия. Он даст доступ к дополнительным мерам поддержки и городским проектам. Узнать, как его получить, можно в специальном проекте МБМ «Социальное предпринимательство: особое внимание города».

Компании и предприниматели с этим статусом могут попасть в «Витрину социальных предприятий города Москвы». Это дополнительный инструмент для презентации и продвижения. На витрине представлено более 90 компаний, среди которых центры по работе с пожилыми людьми и их родственниками, семейные и детские клубы, издательские дома, производства и многое другое. Специально для социальных предприятий подготовлен также бизнес-бокс, который содержит инструменты, помогающие развитию дела: облачную 1С-программу для учета, CRM с обширным функционалом и наглядной настройкой, облачный сервис аренды онлайн-касс, аналитику публичных сообществ социальных сетей и таргетированной рекламы и многое другое.

Источник: https://www.mos.ru/

Фото: kate.sade/фотобанк Unsplash

26.12.2023

Вернуться в раздел