Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Под Казанью стартовала образовательная программа для глав муниципалитетов РТ

Под Казанью стартовала образовательная программа для глав муниципалитетов РТ

Под Казанью стартовала образовательная программа для глав муниципалитетов РТ

Образовательная программа "Развитие управленческих компетенций и профессионально значимых навыков глав муниципальных районов Республики Татарстан" стартовала сегодня на базе горнолыжного комплекса "Казань" в Верхнеуслонском районе РТ. С первой лекцией перед главами районных администраций выступил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Организаторами обучения глав муниципалитетов республики выступили Аппарат Президента РТ и Высшая школа государственного и муниципального управления Казанского федерального университета. Первый модуль программы на тему "Профессионализм и личность главы муниципального образования как эффективного лидера" главы муниципальных районов будут изучать, разбившись на две группы. Первая группа пройдет обучение с 23 по 26 октября, вторая - с 30 октября по 2 ноября. В течение четырех дней для слушателей образовательной программы предусмотрены интеллектуальная игра, а также ряд тренингов по психологии, эффективному лидерству в муниципальном управлении, ораторскому искусству и продуктивным техникам речевых коммуникаций, формированию имиджа и взаимодействию с прессой и общественностью.

Приветствуя сегодня участников образовательной программы Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков призвал глав муниципалитетов максимально эффективно провести предстоящие 4 дня обучения. По словам главы Правительства РТ, программа нацелена на решение тех проблем в работе глав, которые выявила проведенная оценка эффективности.

Ильдар Халиков прочитал для участников программы лекцию на тему "Конкурентоспособность территории: роль лидера". "В Татарстане от лидеров особенно многое зависит на каждой территории", - подчеркнул И.Халиков.

По признанию Премьер-министра РТ, он в бытность главой муниципалитета и сам часто задавал себе вопрос о том, что является критерием эффективности его работы, и сейчас руководство Татарстана стремится создавать прозрачные и понятные инструменты оценки деятельности глав районов. Ильдар Халиков рассказал о подходах Правительства РТ к распределению средств в рамках республиканских программ - по словам Премьер-министра Татарстана, более эффективные муниципалитеты могут рассчитывать на большую долю в программах.

В ходе обсуждения главы муниципальных образований Татарстана задавали вопросы и высказывали предложения по улучшению объективности рейтинговых показателей. В свою очередь Ильдар Халиков призвал глав активнее использовать для формирования отчетности информационные технологии, применять систему "Открытый Татарстан".

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Мироно

23.10.2013

Вернуться в раздел