Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

"Новосибирск – город безграничных возможностей"

"Новосибирск – город безграничных возможностей"

"Новосибирск – город безграничных возможностей"

В эти дни в Новосибирске проходит общегородской форум, нацеленный на создание комфортной и доступной среды для всех горожан. Основные площадки деловой программы форума развернутся по трём направлениям: технологические инициативы, добровольчество и доступная среда. По ожиданиям организаторов, большое внимание привлечет к себе направление «Добровольчество». Сложно переоценить роль волонтеров в социальной сфере. Предполагается, что форум даст толчок развитию волонтерского движения в Новосибирске.

«Вместе мы должны создать условия, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья смогли реализовать свой потенциал. Это касается не только пандусов и специальных лифтов для маломобильных горожан, что, конечно, очень важно. Создание комфортной среды – понятие более широкое: нужно менять общественное сознание, убирать барьеры в общении, помогать в социализации особенных категорий населения», – подчеркнул мэр города Анатолий Локоть.

Форум объединяет большое количество тематик: инвалидность, реабилитационная индустрия, архитектурные практики, практики инклюзии. Он меняет философию жизни людей в рамках городского пространства с точки зрения удобства и комфортности, снимает барьеры, помогает найти пути решения проблем и единомышленников. С каждым годом форум объединяет всё большее число активных горожан, которые стремятся с помощью своих разработок и проектов сделать город доступнее.

Отличительная черта третьего форума – его масштаб: в общей сложности пройдет около 400 мероприятий. Ожидается участие более 25 тысяч новосибирцев и гостей города.

В Новосибирске уже есть успешные проекты – уникальные социальные театры, которые позволяют людям с инвалидностью реализовывать свои таланты. В социальных театрах они играют наравне и вместе с профессиональными актерами. В прошлом году инклюзивный театр проводил мастер-классы, а в этом – будет показано четыре спектакля.

Источник: Мэрия города Новосибирска

23.08.2018

Вернуться в раздел