Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Москва возглавила рейтинг городов БРИКС+ по человеческому потенциалу

Москва возглавила рейтинг городов БРИКС+ по человеческому потенциалу

Москва возглавила рейтинг городов БРИКС+ по человеческому потенциалу

Москва заняла первое место по человеческому потенциалу среди 100 мегаполисов БРИКС+ в международном рейтинге City Human Potential Ranking. Эксперты оценивали крупные города по развитию науки и технологий, сферы образования, рынка труда по 197 параметрам.

Москва возглавила рейтинг, обогнав таких сильных игроков, как Гонконг, Пекин, Куала-Лумпур и Абу-Даби. Специалисты отметили лидерство Москвы по ключевым направлениям. Это научно-технологическая база, система образования, устойчивость рынка труда, цифровизация и поддержка инноваций на государственном уровне.

При составлении рейтинга специалисты использовали качественные и количественные индикаторы, а за основу взяли два дополняющих друг друга подхода. Первый — «город для людей» — отражает возможности, которые создаются для жителей, второй — «люди для города» — фокусируется на потенциале и самореализации населения.

Рейтинг City Human Potential Ranking разработала в 2023 году по методологии ЮНЕСКО международная исследовательская группа из восьми авторитетных университетов развивающихся стран — Индии, Малайзии, Аргентины и других.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/133720073/

Фото: Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы

29.12.2023

Вернуться в раздел