Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» 2020 год

Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» 2020 год

Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» 2020 год

Традиционно 31 октября во Всемирный день городов в Волгограде проходит Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». В 2020-м году Форум состоялся в седьмой раз и проходил под эгидой празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 75-летия Организации Объединенных Наций.

Город-герой Волгоград был выбран местом проведения мероприятия не случайно: в 1944-м году Волгоград вместе с британским Ковентри стал родоначальником международного движения породненных городов.

Форум является площадкой для взаимодействия представителей власти, науки, бизнес-сообщества и общественности Российской Федерации, её зарубежных партнеров в целях укрепления сотрудничества, расширения международных общественных связей и внешней открытости для наиболее эффективного решения современных глобальных и региональных проблем, обеспечения мирного и безопасного развития народов и государств.

В связи с мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в 2020 году мероприятие было переведено в дистанционный режим и разворачивалось на базе онлайн-площадок.

Среди участников мероприятий Форума, представлявших 25 стран, были сотрудники Министерства иностранных дел России и Россотрудничества, руководители органов местного самоуправления России и зарубежных государств, руководители российских и иностранных организаций муниципального сотрудничества, представители ведущих научно-аналитических центров, высших учебных заведений и общественных организаций.

31 октября состоялась торжественная церемония открытия Форума. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Виталий Лихачев.

Расих Сагитов, Генеральный секретарь Евразийского отделения ОГМВ, принял участие в Форуме и выступил в рамках круглого стола по теме «Дипломатия городов во имя мира и устойчивого развития: современные тренды международного сотрудничества», который состоялся 1 ноября 2020 года и объединил представителей представителей различных международных организаций и местных властей России, Турции, КНР, США, Беларуси и Великобритании. Участники обсудили примеры успешных практик межмуниципального взаимодействия городов и организаций для достижения Целей устойчивого развития за период 2015-2020 гг. Расих Сагитов рассказал об успешных проектах ОГМВ и городов Евразии в реализации ЦУР, а также отметил: «Мы стараемся донести, что реализация Целей устойчивого развития — это наша повседневная жизнь. Что ежедневно, местные власти вносят свой вклад в ЦУР. Строительство дорог, обеспечение детско-юношеского образования, помощь малоимущим и многое другое – все это работает на достижение Целей устойчивого развития».

В итоговой резолюции участники Форума призвали международные организации, представителей власти, экспертного сообщества и иных участников общественной дипломатии оказывать содействие процессу укрепления мира в международных отношениях в соответствии с Целями устойчивого развития ООН, активизировать международное сотрудничество и укрепление глобального партнерства в различных сферах для преодоления современных вызовов и проблем, сохранять объективную историческую память о Второй мировой войне и её наследии.

Источник: www.welcomevolgogradcity.com

02.11.2020

Вернуться в раздел