Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Мэр Сафранболу посещает Всероссийскую Спасскую Ярмарку в Елабуге

Мэр Сафранболу посещает Всероссийскую Спасскую Ярмарку в Елабуге

С 19 по 21 августа 2011 года в Елабуге прошла IV Всероссийская Спасская ярмарка.

По установившейся традиции ярмарка проводится на территории заповедной части Елабуги в районе Шишкинских прудов, стадиона «Молодёжный» и центральных улиц в исторической части города.

На ярмарке были представлены ювелирные украшения, национальные костюмы, модельная одежда (лен), пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика (игрушки), гжель, художественная обработка кожи, лоскутное шитье и куклы, чеканка, гравировка, роспись по металлу, кружева из металла, изделия из лыка, стекла, лозы и многое другое.

Украшением ярмарки стали выступления профессиональных артистов, фольклорных и цирковых коллективов. В «Городе мастеров» для всех желающих были организованы мастер-классы по изготовлению сувениров своими руками. На ярмарке была широко представлена продукция сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности, производителей товаров народного потребления.

Также в дни Спасской ярмарки прошел Фестиваль колокольного звона с участием мастеров колокольного искусства и духовной музыки из разных городов России.

Почетным гостем Ярмарки стал мэр города Сафранболу Недждет Аксой. Напомним, что города Сафранболу (Турция) и Елабуга являются побратимами. Глава города, Геннадий Емельянов, и мэр Сафранболу обсудили вопросы участия городов в V Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии, которая состоится в Стамбуле 27-29 октября 2011.

Современная городская политика – это не только сохранение наследия, но и создание новых ценностей. Один из модных сейчас механизмов регенерации городов – это создание креативности городов. В данный момент ведется активная подготовка к конференции. К разработке тематики привлечены ведущие мировые специалисты в области брендинга, дизайна и сохранения наследия. В рамках конференции пройдет выставка, где города и эксперты представят свои инновационные проекты.

06.10.2011

Вернуться в раздел