Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Калининград и Казань станут пилотными площадками

Калининград и Казань станут пилотными площадками

Калининград и Казань станут пилотными площадками

Калининград вместе с Казанью выбран пилотной площадкой для реализации проекта по сокращению выбросов парниковых газов от автотранспорта. Его реализуют Министерство транспорта РФ, Глобальный экологический фонд и ООН.

Проект направлен на снижение выбросов в атмосферу парниковых газов за счет улучшения планирования и управления городским транспортом, создания эффективных систем мониторинга и продвижения экологически чистых видов транспорта. В Калининграде проект будет реализовываться до 2017 года.

Объем финансирования проекта со стороны Глобального экологического фонда — 5,4 млн долларов. Софинансирование Минтранса РФ составит 8,6 млн долларов, Министертва транспорта и дорожного хозяйства Татарстана — 113,0 млн долларов, правительства Калининградской области — 34,6 млн долларов.

Впоследствии на основе результатов, полученных в Калининграде и Казани, будет разработана нормативно-правовая база в поддержку развития низкоуглеродных транспортных средств, автомобилей гибридного типа, заряжаемых от бытовой электросети, и электромобилей.

15.11.2013

Вернуться в раздел