Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Форум «Мегаполис XXI век»

Форум «Мегаполис XXI век»

Форум «Мегаполис XXI век»

28 ноября 2013 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате, 36 состоялся V Международный форум Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) «Мегаполис: XXI век. Единое экономическое пространство Евразии. Города в развивающемся мире». В рамках Форума была проведена XXI отчетная сессия МАГ, на которой прошли выборы руководящих органов Ассамблеи, рассмотрены вопросы финансового обеспечения деятельности, избраны руководящие органы, создан Совет по вопросам Евразийской интеграции.

В работе Форуме приняли участие представители более 50-ти городов России и стран СНГ, ЕврАзЭС, приглашенные представители органов власти, международных организаций и межгородских объединений, руководители ВУЗов.

В адрес Форума и Сессии МАГ поступили приветствия от руководителей Государственной Думы ФС РФ, Министерства регионального развития РФ, Исполкома СНГ, ВСМС, Российской муниципальной академии, Правительства Москвы, ассоциаций Болгарских городов и регионов. 

Накануне Форума состоялось заседание Экспертного совета МАГ, которое провел Ю.Н.Мищеряков, глава города Оренбурга, Председатель Экспертного совета Ассамблеи. На заседании был заслушан отчет о работе Совета, рассмотрены и утверждены протоколы конкурсных комиссий по итогам - VI Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» и II Международного конкурса  «Город в зеркале СМИ», проводившихся в рамках V Международного Форума «Мегаполис: ХХI век».

Перед началом Форума состоялось заседание Правления МАГ, на котором были обсуждены вопросы развития деятельности Ассамблеи, рассмотрены организационные и финансовые вопросы.

В заседании Правления МАГ принял участие заместитель Руководителя Федерального агентства Россотрудничества, вице-президент МАГ Г.Л. Мурадов. В своем выступлении на совещании он рассказал членам Правления о полномочиях Россотрудничества по координации сотрудничества породненных городов, проводимой агентством работе. Также он отметил, что МАГ востребованная структура, способная внести существенный вклад в интеграционные процессы на пространстве СНГ и ЕврАзЭС. Заверил участников в поддержке со стороны Россотрудничества и пригласил к взаимовыгодному сотрудничеству, направленному в первую очередь на повышение интеграции и информационного обмена городов, а также качества жизни горожан.

В утренние часы в рамках Форума прошли три «круглых стола»:

- по вопросам развития евразийской интеграции;

- навстречу Всемирной конференции ООН по населенным пунктам (Хабитат III - 2016);

- «Региональные СМИ как экспертное сообщество повышения финансово-экономической грамотности общества», на котором состоялось подведение итогов II Международного конкурса «Город в зеркале СМИ».

На «круглых столах» ученые, практики, журналисты обсудили интеграционные процессы, проходящие в рамках формирования Единого экономического пространства, были рассмотрены интересные практики городов в реализации приоритетных проектов, направленных на повышение качества жизни горожан и устойчивое развитие городов, подведены итоги II Международного конкурса «Город в зеркале СМИ» и вручены Дипломы победителям. Высказанные участниками «круглых столов» предложения войдут в итоговые документы Форума.

Открыл Форум Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов, Аким Астаны, исполняющий обязанности президента МАГ. В своем приветственном слове он отметил, что интеграционные процессы, проходящие в рамках формирования Единого экономического пространства, ставят перспективные задачи перед руководством городов стран СНГ и ЕврАзЭС. Площадка МАГ – хорошая площадка для обсуждения вопросов практической реализации приоритетных проектов, направленных на повышение уровня взаимной интеграции и информационного обмена городов.

В работе приняли участие и выступили по теме Форума Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Аймухаметович Мансуров, советник Президента Российской Федерации Сергей Юрьевич Глазьев, первый вице-президент МАГ, председатель Экспертного совета ассоциации, глава города Оренбурга Юрий Николаевич Мищеряков, исполнительный вице-президент-генеральный директор МАГ Владимир Ильич Селиванов, заместитель председателя Исполнительного комитета-исполнительного секретаря СНГ Сергей Игоревич Иванов, координатор региональных докладов ООН-Хабитат о состоянии городов Иозеф Маселанд, первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связям с религиозными организациями города Москвы Юрий Феликсович Нуждин.

В процессе обсуждения обозначенной темы по интеграции городов в евразийское экономическое пространство также выступили руководители городов-членов МАГ – Оренбурга, Днепропетровска, Донецка, Могилева, Вологды и других.

- Обмен передовым опытом в сфере социально-экономического развития городов – очень важная составляющая деятельности Ассоциации. Мы должны видеть, что происходит у наших соседей и перенимать все лучшее. Форум дает возможность по-новому взглянуть на решение многих проблем, стоящих, в том числе и перед руководством Оренбурга, - так прокомментировал итоги саммита первый вице-президент МАГ, глава города Оребурга Ю.Н.Мищеряков.

Сессией МАГ, проведенной в рамках Форума, были одобрены и утверждены итоговые документы сессии, отчет о работе Правления МАГ, отчет Ревизионной комиссии МАГ, основные мероприятия МАГ на 2014 год. Было принято решение провести очередной Международный форум МАГ в ноябре 2014 года по теме территорально-пространственного развития городов. Также, на сессии в члены Международной Ассамблеи в соответствии с поданными заявлениями приняты города Горловка (Украина) и Талдыкорган (Республика Казахстан), а Санкт-Петербург получил статус наблюдателя в МАГ. Таким образом в составе Ассамблеи – 87 городов из девяти стран СНГ с населением около 56 млн человек.

Перед началом торжественного приема от имени руководства МАГ руководителям городов и победителям смотра-конкурса «Город, где хочется жить» были вручены почетные Дипломы и памятные медали МАГ «За вклад в развитие межгородского сотрудничества», приуроченные к 15-тилетию деятельности Ассамблеи.

Источник: Пресс-центр МАГ

01.12.2013

Вернуться в раздел