Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Чрезвычайно снежная ситуация

Чрезвычайно снежная ситуация

Чрезвычайно снежная ситуация

17-21 января Казань столкнулась с мощнейшим снегопадом - за 4 дня выпала месячная норма осадков. Это рекорд за последние 14 лет. Метель вызвала затруднения автомобильного движения, были задержаны авиарейсы.

В связи с неблагоприятными погодными условиями с 17 января в Казани введен оперативный план «Буран». Были предприняты оперативные меры:

·         Дорожные службы организовали работу в усиленном режиме. Среднесуточный выход составил в эти дни 1 115 единиц техники, из них более 600 единиц — дополнительная, ее привлекали с организаций, которые задействованы в строительстве и ремонте дорог.

·         Разметание снега велось без остановки. В целях бесперебойной работы организован подвоз горячего питания для водителей спецтехники.

·         Для обеспечения безопасности на дорогах на трассе М12 было введено ограничение движения всех видов транспорта, а на трассах М7, Р241, Р239, А295 и А151 ввели ограничение для движения грузового транспорта и пассажирских автобусов.

·         Организованы пункты обогрева и помощи для водителей, застрявших на трассе.

·         Временно был ограничен въезд крупногабаритного транспорта в город – это позволило минимизировать возникновение заторов.

·         Чтобы снизить число автомобилей на дорогах, школы Казани перевели на дистанционный формат обучения, а людям рекомендовали отказаться от использования личного транспорта. Были запущены дополнительные вагоны метро.

·         Была организована горячая линия «Доброй Казани» по оказанию помощи в уборке снега, куда могут обратиться одинокие пожилые жители поселков.

Во дворах расчищать снег вышли не только дворники, но и простые жители. Таким образом, оперативные действия в совокупности с поддержкой регионального властей и помощью небезразличных жителей позволили справиться с чрезвычайным снегопадом с минимальными последствиями. Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил всех, кто участвовал и продолжает участвовать в очистке города после сильного снегопада и сообщил, что на полную ликвидацию последствий продолжительных снегопадов в Казани потребуется около двух недель.

Источник: https://kzn.ru/?lang=ru

Фото: Денис Гордийко

22.01.2024

Вернуться в раздел