Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Заместитель генсека ООН посетит Казань и Чебоксары

Заместитель генсека ООН посетит Казань и Чебоксары

Заместитель генсека ООН посетит Казань и Чебоксары

По приглашению Мэра города Страсбурга, Со-президента ОГМВ Ролана Риса 23-26 мая делегация Евразийского отделения ОГМВ принимает участие в заседаниях Исполнительного бюро Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», которые проходят в штаб-квартире Европарламента во французском городе Страсбург.

Заседания проходят в форме политических дебатов высокого уровня с участием министров, губернаторов и мэров на тему «Инклюзивные и безопасные города: ключ к устойчивому развитию. Приоритетные задачи местных и региональных властей для достижения глобальных целей».

На мероприятии Евразийское отделение представляют Генеральный секретарь Расих Сагитов, глава муниципального образования «Город Астрахань» Алена Губанова, Председатель городской Думы Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина, начальник отдела по международным и межмуниципальным связям Ростовской-на-Дону городской Думы Галина Скрипка и др.

Заседания начались со встречи генеральных секретарей ОГМВ, в ходе которой была пересмотрена программа работы региональных отделений и выявлены приоритетные направления дальнейшей деятельности. Далее, состоялось заседание Рабочей группы по территориальному и антикризисному управлению, в ходе которого участники определили повестку на 2018 год.

25 мая члены Исполнительного бюро ОГМВ обсудили текущие вопросы деятельности организации на закрытом заседании. Вице-президент Евразийского регионального отделения ОГМВ, Председатель городской Думы Ростова-на-Дону Зинаида Неярохина выступила с отчетом о деятельности отделения.

Стоит отметить, что в ходе мероприятия была достигнута договоренность между Генеральным секретарем Евразийского регионального отделения ОГМВ Расихом Сагитовым и заместителем Генерального секретаря ООН, Исполнительным директором Программы ООН-Хабитат Маймуной Мохт Шариф о ее визите в г. Казань и г. Чебоксары.

Маймуна Мохт Шариф посетит Казань 5 сентября и встретится с Президентом Евразийского отделения ОГМВ, мэром г. Казани Ильсуром Метшином для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества между ОГМВ и ООН-Хабитат. Далее они вместе отправятся в Чебоксары для участия в Конгрессе местных властей Евразии, посвященном реализации Целей устойчивого развития.

«Для нас большая честь, что в этом году Конгресс посетит заместитель Генерального секретаря ООН. Это поможет мероприятию выйти на новый уровень и привлечь большое внимание к проблемам, связанным с внедрением ЦУР», – отметил Расих Сагитов.

Визит гостьи высокого уровня является важным событием для местных властей Евразии и показывает значимость нашего региона для достижения ЦУР и принятия глобальных решений. 

25.05.2018

Вернуться в раздел