Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Визит Мэра Парижа Анн Идальго в Казань

Визит Мэра Парижа Анн Идальго в Казань

Визит Мэра Парижа Анн Идальго в Казань
Визит Мэра Парижа Анн Идальго в Казань
Визит Мэра Парижа Анн Идальго в Казань
Визит Мэра Парижа Анн Идальго в Казань
Визит Мэра Парижа Анн Идальго в Казань
Визит Мэра Парижа Анн Идальго в Казань
Визит Мэра Парижа Анн Идальго в Казань
Визит Мэра Парижа Анн Идальго в Казань
Визит Мэра Парижа Анн Идальго в Казань
Анн Идальго: «Горжусь, что стала первым мэром Парижа, который открыл для себя Казань»
Сотрудничество Казани и Парижа обсудили 16 февраля в Казанской Ратуше главы городов Ильсур Метшин и Анн Идальго. Две столицы планируют взаимодействовать в сфере образования, спорта, туризма и экономики.
Напомним, что в декабре прошлого года Мэр Казани Ильсур Метшин посетил столицу Франции. Тогда было подписано соглашение в сфере развития туризма, культуры и спорта. 15 февраля Мэр Парижа прибыла в Казань с ответным визитом.
Приветствуя гостью, градоначальник отметил, что столичная Ратуша хранит историю о великих людях, которые посещали город и работали здесь. «Сегодня золотой страницей в летопись Казани вписан Ваш визит, - сказал И.Метшин. – Уверен, что он положит начало большой созидательной работе и дружбе наших городов и наших горожан». Мэр Казани выразил восхищение работой, которую проводит его коллега. «Хочу пожелать новых успехов и процветания великому городу Парижу», - добавил он.
По словам Анн Идальго, задача мэров – бороться за то, чтобы население процветало, а города развивались, и открывать новые возможности для этого. «Деятельность Мэра Казани, в том числе на международном уровне, показывает его нацеленность на результат и желание достойно представить Казань на мировой арене», - отметила Анн Идальго. «Я со своей стороны пытаюсь показать, что Париж имеет богатейшую историю и при этом он ориентирован на будущее и современность. В этом наши идеи совпадают», - считает Мэр Парижа.
Одной из целей нынешнего визита в Казань стало знакомство с успешным опытом участия города в заявочных кампаниях на право проведения крупных спортивных мероприятий, поскольку столица Франции претендует на право проведения летних Олимпийских игр 2024 года. Заявку столицы Франции в числе более 50 глав городов поддержал и Мэр Казани Ильсур Метшин.
Мэр Парижа Анн Идальго в сопровождении Мэра Казани Ильсура Метшина посетила спортивные объекты города - Дворец водных видов спорта и стадион «Казань Арена». «Спорт, который занимает большое место в проектах Казани – важная тема. Знаменательные спортивные события, которые прошли здесь – Универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта – это большой опыт, который мы хотели бы перенять у Казани», - отметила Мэр Парижа.
Мэр Казани, в свою очередь, продемонстрировал журналистам подарок – значок, символизирующий заявку Парижа на право проведения Олимпиады. «С этого вечера я посол Парижа по заявке, - отметил градоначальник, улыбаясь. – Это будет синергия не только двух городов, но и всех муниципалитетов, поддерживающих нашу коллегу и которая позволит в 2024 году принять в столице Франции летнюю олимпиаду». «А мы за это время у них подучимся, и потом привезем летнюю Олимпиаду в Казань, - добавил И.Метшин. – Я верю и в будущую Олимпиаду в Париже, и в будущую Олимпиаду в Казани».
«Я считаю это историческим событием то, что великий Париж приехал в Казань. Для меня это большая честь. Я горжусь тем, что моя коллега одна из самых уважаемых мэров, и тем, как успешно она управляет мегаполисом. Нам всем есть чему поучиться у Парижа», - сказал Ильсур Метшин. – Большие вызовы стоят перед ними и нами. Очень быстро меняется время. Такой обмен практиками важен для завтрашнего дня наших городов».
Ильсур Метшин напомнил, что в мае в столице Франции пройдет Сабантуй. «Впервые мы будем в сердце Европы, столице Франции проводить наш национальный праздник и сможем показать многогранность нашей России», - отметил И.Метшин. Стоит отметить, что сейчас ведется работа над включением национального праздника Сабантуй в реестр нематериального наследия ЮНЕСКО.
В рамках визита в Казань госпожа Идальго встретилась с представителями ассоциации распространения французской культуры «Альянс Франсез-Казань». Также для французской делегации провели экскурсию по Старо-Татарской слободе. Мэр Парижа Анн Идальго осмотрела культурные памятники периода формировании татарской нации в конце XIX-начале XX века. Кроме того, в рамках визита Анн Идальго посетила Казанский Кремль, спортивные объекты города, Музей социалистического быта.
Позже, в общении с журналистами, Анн Идальго рассказала, что встреча с Ильсуром Метшиным прошла очень продуктивно и выразила уверенность, что Казань и Париж ожидает плодотворное сотрудничество по разным направлениям.
«Я счастлива, и меня переполняют эмоции. Уезжаю из города с огромным количеством идей для дальнейшего сотрудничества. Я рада и горжусь тем, что стала первым мэром Парижа, который открыл для себя ваш город и в который я влюбилась», - призналась Анн Идальго.

17.02.2017

Вернуться в раздел