Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Ежегодная встреча местных властей

Ежегодная встреча местных властей

Ежегодная встреча местных властей
Ежегодная встреча местных властей
Ежегодная встреча местных властей
Ежегодная встреча местных властей
Ежегодная встреча местных властей
Ежегодная встреча местных властей
Ежегодная встреча местных властей
Ежегодная встреча местных властей

20 февраля, второй день ежегодной встречи представителей местных властей, региональных отделений и партнеров ОГМВ под названием «Ретрит», состоявшейся в Барселоне (Испания), был посвящен сессиям Глобальной целевой группы местных и региональных властей.

В преддверии Политического форума высокого уровня ООН местные и региональные власти ОГМВ выступили с обращениями, касающимися тех Целей устойчивого развития, которые будут рассматриваться на Форуме, а именно: ЦУР 1 «Ликвидация нищеты», ЦУР 2 «Ликвидация голода», ЦУР 13 «Борьба с изменением климата», ЦУР 16 «Мир, правосудие и эффективные институты» и ЦУР 17 «Партнерство в интересах устойчивого развития».

Сессия «Содействие экологической трансформации: действия в области ЦУР 13», тема которой занимает центральное место в повестке ОГМВ на 2024-й год, объединила представителей таких организаций, как ICLEI (“Местные власти за устойчивость”), GCOM (“Глобального соглашения мэров по климату и энергии”), Сеть жизнестойких городов, Regions4 Sustainable Development (“Регионы за устойчивое развитие”), Альянс городов, Городская коалиция продовольственных систем, Глобальный форум по миграции и развитию и др. Руководитель кафедры предпринимательства и территориальных инноваций «Глобальной обсерватории устойчивой доступности» Катерин Галл рассказала о концепции 15-минутного города и 30-минутной территории, предполагающей обеспечение горожан легким доступом к важным для их жизни объектам (здравоохранения, транспортной инфраструктуры).

21 февраля живой интерес у участников вызвал импровизированный “маркетплейс”, в ходе которого города и организации смогли представить и прорекламировать свои инициативы и получить отклик. Среди проектов были лучшие практики города Сиань (Китай), семинары «7 ключей» Комитета ОГМВ по культуре, исследование по продовольственной безопасности Let’s Food, «СМИ для городов» организации OnCities2030, муниципальная международная программа по ЦУР Латиноамериканского отделения ОГМВ и т.д.

22 февраля состоялись обсуждения работы таких механизмов ОГМВ, как Local4Action, UCLG-Women (“ОГМВ-женщины”), а также трендов локализации ЦУР и проблемы миграции.

В ходе последнего дня Ретрита, 23 февраля, состоялась сессия «Сила нас», на которой представители региональных отделений, комитетов, рабочих групп ОГМВ обсудили приоритеты на 2024-й год и возможности взаимодействия.

Генеральный секретарь ОГМВ-Евразия Расих Сагитов рассказал о приоритетах Евразийского отделения на этот год с учетом 7-ми принципов, лежащих в основе концепции «Сила нас»: «Мы действуем», «Мы исследуем», «Мы изучаем», «Мы встречаемся», «Мы слушаем», «Мы продвигаем», «Мы заботимся». Расих Сагитов отметил: «Это задачи, вокруг которых местные и региональные власти всего мира объединяются для достижения общей цели – построения процветающего общества на процветающей планете. Вместе с тем, каждый регион идет своим путем, сосредотачиваясь на своих индивидуальных целях, в рамках общего подхода. Евразийское отделение ОГМВ работает по всем направлениям, а города Евразии вносят свой вклад в преобразования в интересах устойчивого развития». Он также подчеркнул важность сохранения единства Всемирной организации ОГМВ, Евразийского отделения и коллективных усилий в деле реализации Целей устойчивого развития, борьбы с изменением климата, обеспечения зеленой экономики.

От Евразийского отделения ОГМВ в мероприятии также приняли участие Евгения Лодвигова, вице-мэр Казани (Россия), депутаты Ошского городского кенеша (Кыргызская Республика) Болотбек Баетов, Мирбек Маматов, Бакай Жолдошбаев и Шахназар Бакир Уулу.

Справка: Глобальная целевая группа местных и региональных властей была создана в 2013 году с целью обеспечить политическую представленность на международном уровне и содействовать диалогу в рамках процессов ООН. Глобальная целевая группа отстаивает роль местных и региональных властей за глобальным столом переговоров в рамках Политического форума высокого уровня ООН, Саммитов по Целям устойчивого развития, организует Всемирную ассамблею местных и региональных властей, осуществляет обзор Новой программы развития городов.

Фото: Mark Schardan (Фото 1, 2)


27.02.2024

Вернуться в раздел