Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти»

Эксперты обсудили цели устойчивого развития России

Эксперты обсудили цели устойчивого развития России

Эксперты обсудили цели устойчивого развития России

ОГМВ-Евразия продолжает участвовать в обсуждениях структуры и содержания глав Добровольного национального обзора по достижению целей устойчивого развития в России.

Генеральный секретарь Евразийского отделения ОГМВ Расих Сагитов принял участие в обсуждении проектов глав по ЦУР 12 «Ответственное потребление и производство», ЦУР 13 «Борьба с изменением климата», ЦУР 14 «Сохранение морских экосистем» и ЦУР 15 «Сохранение экосистем суши». Обсуждения состоялись 11 октября 2019 года.

Подготовку Обзора координирует Аналитический центр при Правительстве РФ. Для этого по каждой ЦУР были сформированы 17 рабочих групп, в которые вошли общественные объединения, научные и экспертные организации. Каждая глава обзора соответствует одной из ЦУР и включает информацию по индикаторам Целей устойчивого развития, о мерах и проектах, которые способствуют их достижению.

Кроме замечаний и предложений по данным целям устойчивого развития, участники дискуссии сошлись во мнении, что в Обзоре необходимо отразить добровольную сертификацию компаний по экологическим стандартам, добавить количественные показатели и графический материал, внести информацию по программам сохранения экосистем, которых в России много и которые позволят шире представить вклад страны в сохранение мировой экосистемы. Также эксперты предложили свои варианты корректировки структуры и формулировок Обзора.

Добровольный национальный обзор от России будет представлен на площадке ООН в 2020 году.

Источник: Аналитический центр при Правительстве РФ

14.10.2019

Вернуться в раздел